No pudo ser y no habrá final: el dobles español de David Ferrer y Feliciano López jugará por el bronce en Londres 2012 tras caer en las semifinales ante la pareja francesa de Jo-Wilfried Tsonga y Michael Llodra (3-6, 6-4, 18-16). Como ven, el tercer set fue eterno y pudo decidirse por cualquiera. Pero nuestros tenistas tuvieron mala suerte e incluso desperdiciaron una ventaja para hacer el 17-16, pero los galos sumaros en esos dos últimos juegos de forma consecutiva.
Ahora serán otros franceses, Richard Gasquet y Julien Benneteau, los que haciendo pareja intentarán quitarnos el sueño del bronce olímpico.
Una pena: sin medallas en individuales y lo mismo para el dobles, al menos de oro o plata.
–RESULTADOS ESPAÑOLES–
INDIVIDUAL MASCULINO
– Cuartos de Final –
Andy Murray (GB.3) a Nicolás Almagro (11) 6-4 6-1
– Tercera Ronda –
Nicolás Almagro (11) a Steve Darcis (Bel) 7-5 6-3
David Ferrer (4) vs Kei Nishikori (Jap.15)
Jo-Wilfried Tsonga (Fra.5) a Feliciano López 7-6(5) 6-4
– Segunda Ronda –
Nicolás Almagro (11) a Alex Bogomolov (Rus) 6-2 6-2
David Ferrer (4) a Blaz Kavcic (Esl) 6-2 6-2
Feliciano López a Juan Mónaco (Arg.9) 6-4 6-4
– Primera Ronda –
Denis Istomin (Uzb) a Fernando Verdasco (14) 6-4 7-6(9)
David Ferrer (4) a Vasek Pospisil (Can) 6-4 6-4
Nicolás Almagro (11) a Viktor Trociki (Ser) 6-4 7-6(3)
Feliciano López a Dmitry Tursunov (Rus) 6-7(5) 6-2 9-7
DOBLES MASCULINO
– 3º y 4º Puesto –
David Ferrer / Feliciano López vs Richard Gasquet / Julien Benneteau (Fra)
– Semifinales –
Michaël Llodra / Jo-Wilfried Tsonga (Fra.2) a David Ferrer / Feliciano López 6-3 4-6 18-16
– Cuartos de Final –
David Ferrer / Feliciano López a Marin Cilic / Ivan Dodig (Cro) 6-4 6-4
– Segunda Ronda –
David Ferrer / Feliciano López a Jürgen Melzer / Alexander Peya (Aut) 6-3 3-6 11-9
– Primera Ronda –
Jonathan Erlich / Andy Ram (Isr) a Marc López / Marcel Granollers 7-6(5) 7-6(3)
David Ferrer / Feliciano López a Mariusz Fyrstenberg / Marcin Matkowski (Pol.4) 7-6(7) 6-7(6) 8-6
INDIVIDUAL FEMENINO
– Segunda Ronda –
Victoria Azarenka (Blr.1) a Mª José Martínez 6-1 6-2
Kim Clijsters (Bel) a Carla Suárez 6-3 6-3
– Primera Ronda –
Mª José Martínez a Polona Hercog (Esl) 6-2 6-4
Yanina Wickmayer (Bel) a Anabel Medina 6-2 4-6 7-5
Carla Suárez a Samantha Stosur (Aus.5) 3-6 7-5 10-8
Heather Watson (GB) a Silvia Soler 6-2 6-2
DOBLES FEMENINO
– Segunda Ronda –
Jie Zheng / Shuai Peng (Chn) a Nuria Llagostera / Mª José Martínez (8) 6-4 6-2
– Primera Ronda –
Flavia Pennetta / Francesca Schiavone (Ita.7) a Anabel Medina / Arantxa Parra 7-6(4) 6-4
Nuria Llagostera / Mª José Martínez (8) a Casey Dellacqua / Samantha Stosur (Aus) 6-1 6-1
(Nota la Federación de Tenis – http://www.rfet.es)