El calendario de Hockey masculino para Londres 2012

Calendario de Hockey Masculino
El Hockey masculino comenzará el 29 de julio

El primer partido de la fase preeliminar tendrá lugar el 30 de julio en el Riverbank Arena entre Corea del Sur y Nueva Zelanda. El actual campeón olímpico, Alemania, se enfrentará a Argentina. La selección española de hockey masculino tendrá como primer rival a la selección de Pakistán eel mismo día 30 a las 13:45 hora local

Los doce equipos clasificados se dividen en dos grupos de 6 selecciones en función de su ranking mundial, jugando partidos contra todos los equipos de su grupo.

Sólo los dos mejores equipos de cada grupo se clasifican para las semifinales, un sistema que hace muy complicado clasificarse para las medallas.

Los dos grupos clasificatorios son los siguientes:

Grupo A

Australia
Gran Bretaña
España
Pakistán
Argentina
Sudáfrica

Grupo B

Alemania
Holanda
Korea del Sur
Nueva Zelanda
India
Bélgica
El calendario de juego del Hockey masculino en Londres 2012:

30 de Julio en el Riverbank Arena

  • 08:30 – 10:00  Korea del Sur Vs Nueva Zelanda
  • 10:45 – 12:15  Australia vs Sudáfrica
  • 13:45 – 15:15  España vs Pakistán
  • 16:00 – 17:30 Holanda vs India
  • 19:00 – 20:30  Gran Bretaña vs Argentina
  • 21:15 – 22:45  Alemania vs Belgica

1 de Agosto en el Riverbank Arena

  • 08:30 – 10:00 España vs Australia
  • 10:45 – 12:15  Bélgica vs Holanda
  • 13:45 – 15:15  Nueva Zelanda vs India
  • 16:00 – 17:30 Sudáfrica vs Gran Bretaña
  • 19:00 – 20:30  Pakistán vs Argentina
  • 21:15 – 22:45  Corea del Sur vs Alemania

3 de Agosto en el Riverbank Arena

  • 08:30 – 10:00  Australia vs Argentina
  • 10:45 – 12:15  Holanda vs Nueva Zelanda
  • 13:45 – 15:15  Alemania vs India
  • 16:00 – 17:30  Gran Bretaña vs Pakistán
  • 19:00 – 20:30 Sudáfrica vs España
  • 21:15 – 22:45  Bélgica vs Corea del Sur

5 de Agosto en el Riverbank Arena

  • 08:30 – 10:00  Nueva Zelanda vs Bélgica
  • 10:45 – 12:15  Pakistán vs Sudáfrica
  • 13:45 – 15:15  India vs Corea del Sur
  • 16:00 – 17:30  Holanda vs Alemania
  • 19:00 – 20:30 Gran Bretaña vs Australia
  • 21:15 – 22:45  Argentina vs España

7 de Agosto en el Riverbank Arena

  • 08:30 – 10:00  Australia vs Pakistán
  • 10:45 – 12:15  Corea del Sur vs Holanda
  • 13:45 – 15:15  Argentina vs Sudáfrica
  • 16:00 – 17:30  India vs Bélgica
  • 19:00 – 20:30  España vs Gran Bretaña
  • 21:15 – 22:45  Alemania vs Nueva Zelanda

Noticias relacionadas

Calendario y Horario del Baloncesto en Londres 2012
Calendario de la selección española de fútbol en Londres
Calendario de balonmano masculino y femenino español