España suma 34 medallas en los Juegos Paralímpicos con una gran Teresa Perales

Teresa Perales - Comite Paralímpico Español

Teresa Perales – Comite Paralímpico Español

La delegación española en los Juegos Paralímpicos de Londres 2012 elevó este viernes un poco más su listón de medallas a 34, merced a las platas de los nadadores Teresa Perales (50 mariposa) y Enhamed Enhamed (400 libre) y de los tenistas de mesa Álvaro Valera y Jordi Morales (por equipos), y del bronce de la nadadora Sarai Gascón (100 libre) en la novena y antepenúltima jornada de competición.

España ha reunido hasta ahora 6 oros, 16 platas y 12 bronces, conseguidos en la natación (19 medallas), el ciclismo (6), el atletismo y el judo (3), el tenis de mesa (2) y el tiro olímpico (1). El equipo nacional ocupa la decimoséptima posición en el medallero, teniendo en cuenta los oros en primer lugar, aunque es el décimo país con mayor número de preseas.

China (82 oros, 65 platas y 58 bronces), Gran Bretaña (32-40-42), Rusia (32-35-25), Ucrania (30-19-25), Australia (29-19-26), Estados Unidos (27-24-33), Alemania (17-23-19), Brasil (15-12-6), Polonia (12-11-7) y Holanda (9-9-17) conforman el ‘top ten’ del medallero general de países.

Sarai Gascón recogió la primera medalla del día, el bronce de los 100 metros libre de la clase S9 (discapacitadas físicas y paralíticas cerebrales leves). La nadadora barcelonesa ya logró la plata en los 100 mariposa, con récord de Europa incluido, en estos Juegos Paralímpicos.

Gascón pasó el primer largo en la segunda posición, lideró la prueba junto a otra rival hasta los 75 metros y se quedó a dos brazadas de la medalla de plata. Finalmente, hizo un tiempo de 1’03”62, a 17 centésimas de la plata, obtenida por la sudafricana Natalie du Toit (1’03”45) y a 85 centésimas del oro, en poder de la australiana Ellie Cole (1’02”77).

En el Centro Acuático de Londres también cayeron otras dos medallas más para España. Enhamed Enhamed logró la plata en los 400 libre de la clase S11 (ciegos), con un tiempo de 4’38”24, lo que supone un nuevo récord de Europa.

El nadador canario se mantuvo en la segunda posición hasta el ecuador de la carrera y rebasó en los últimos 50 metros al chino Bozun Yang para hacerse con claridad con la medalla de plata.
Enhamed obtuvo así su tercera medalla en Londres, después del bronce en los 50 libre y la plata en los 100 mariposa. En Pekín 2008 consiguió cuatro oros y en Atenas 2004, dos bronces.

Y Teresa Perales cerró la cosecha de preseas en la natación, con una plata en los 50 mariposa de la clase S5 (discapacitadas físicas y paralíticas cerebrales de grado medio), donde paró el cronómetro en 42”67, lo que supone un nuevo récord de España.

Esta prueba fue un auténtico mano a mano entre dos grandes rivales en estos Juegos Paralímpicos: Teresa Perales y la noruega Sarah Louise Rung. Ambas se distanciaron del resto de nadadoras finalistas y el oro se decidió en los últimos 10 metros, a favor de Rung (41”76).

Perales amontona ya 21 medallas en cuatro ediciones de Juegos Paralímpicos (cinco oros, seis platas y diez bronces) y aspira a una más, en los 100 metros libre de mañana sábado.

SEGUNDA PLATA EN TENIS DE MESA

Por otro lado, el tenis de mesa proporcionó a España otra medalla, la de plata en equipos de las clases 6 a 8 (discapacitados físicos y paralíticos cerebrales que compiten de pie de grado severo a medio), de la mano de Álvaro Valera y Jordi Morales. Ambos perdieron la pelea por el oro por 0-3 contra los polacos Marcin Skrzynecki y Piotr Grudzien.

En el Pabellón ExCeL North Arena 1, Valera (1º del ranking mundial de la clase 6) perdió primero contra Skrzynecki (12º de la clase 8) por 4-11, 11-6, 5-11 y 6-11. Morales (7º de la 7) no pudo después contra Grudzien (10º de la 8), quien venció por 5-11, 13-11, 7-11 y 6-11, y la derrota de los españoles se consumó con el triunfo de Grudzien contra Valera por 5-11, 13-11, 7-11 y 6-11.

En ese mismo escenario, José Manuel Ruiz y Jorge Cardona vieron esfumarse todas las opciones para la medalla de oro en equipos de la clase 10 (discapacitados físicos y paralíticos cerebrales leves que juegan de pie), ya que perdieron en semifinales por 2-3 contra los polacos Patryk Chojnowski y Sebastian Powrozniak.

Cardona (12º del mundo) cayó primero contra Chojnowski (4º) por 2-11, 6-11 y 6-11. Después, Ruiz igualó las semifinales al doblegar a Powrozniak (15º) por 11-5, 11-5, 8-11 y 11-7. Chojnowski volvió a aventajar a Polonia al ganar a Ruiz por 6-11, 11-7, 11-8, 7-11 y 4-11, y Cardona equilibró el duelo tras vencer a Powrozniak por 11-3, 11-9 y 11-2.

De esta forma, el pase a la final se dilucidó en el doble, donde Ruiz y Cardona fueron derrotados por 6-11, 7-11 y 9-11.

OTROS RESULTADOS

Por otra parte, la selección española de baloncesto en silla de ruedas se enfrentará mañana sábado a la de Alemania en el partido por el quinto y sexto puesto de los Juegos Paralímpicos, después de derrotar este viernes a Turquía por 78-86.

El partido, celebrado en el North Greenwwich Arena, también conocido como O2, estuvo bastante reñido y recordó al que ambos equipos disputaron el pasado domingo, en el marco de la fase previa y en el que España doblegó a Turquía por un ajustado 67-64.
Casi un calco de ese encuentro anterior, españoles y turcos entablaron una lucha de poder a poder que tuvo que resolverse en la prórroga, donde los jugadores de Óscar Trigo estuvieron más atinados.

Diego de Paz (24 puntos y 12 asistencias), que estuvo varios minutos en el banquillo por un corte en una mano; Ismael ‘Maki’ García (18 puntos y 8 rebotes), Alejandro Zarzuela (17 puntos y 8 rebotes) y Rafael Muiño (8 puntos, 7 rebotes y 6 asistencias) fueron los mejores de la selección española. Ozgur Gurbulak y Ferit Gumus lograron 24 puntos cada uno para el combinado turco.
Por otro lado, en el Centro Acuático hubo seis finales con nadadores españoles, por lo que éstos consiguieron diplomas paralímpicos.

Fueron José Antonio Marí, cuarto en los 100 libre (S9); Israel Oliver, cuarto en los 400 libre (S11) donde Enhamed se colgó la plata; Ricardo Ten, octavo en los 50 mariposa (S5); los hermanos Omar y Deborah Font, cuarto y séptimo en los 50 libre (S12, deficientes visuales), respectivamente, y el relevo femenino de 4×100 estilos, formado por Esther Morales, Sarai Gascón, Isabel Yinghua Hernández y Teresa Perales, que acabó quinto.

También nadaron otros deportistas españoles, que no alcanzaron las finales: Edgar Quirós y Marta Gómez Batelli, noveno y décima en los 200 estilos (SM13, deficientes visuales), respectivamente; Albert Gelis, decimocuarto y decimosexto en los 50 libre (S12), y Miguel Luque, decimonoveno en los 50 mariposa (S5).

Por último, dos atletas disputaron finales en el Estadio Olímpico. Sara Martínez Puntero concluyó quinta en el salto de longitud (F11/F12, discapacitadas visuales) y Ricardo de Pedraza llegó el undécimo en los 5.000 metros (T11, ciegos).

Otros dos se clasificaron para siguientes rondas: Lorenzo Albadalejo, a la final de los 200 metros (T38, paralíticos cerebrales), con el sexto mejor tiempo, y Xavier Porras, a las semifinales de los 100 metros (T11) con la duodécima mejor marca.

Quedaron eliminados a las primeras de cambio Gerard Descarrega en los 200 metros (T12) y Martín Parejo en los 100 metros (T11), en tanto que Maximiliano Rodríguez (T12) se clasificó para las semifinales de los 200 metros, donde no logró clasificarse para la final.

(Nota oficial de Paralimpicos.es)

También te puede interesar:

– Rajoy despidió al Equipo Paralímpico Español, ya camino de Londres
– España ya tiene abanderada para los Juegos Paralímpicos: la nadadora Teresa Perales
– Juegos Paralímpicos: el ciclismo español llevará a 12 representantes
– Todo sobre los Juegos Paralímpicos de Londres 2012



Temas: , , , , ,

Deja un comentario

You must be logged in to post a comment.